Тишина в доме! Всё о бытовой технике, которая не шумит

26 мар. 2017, 11:00
1001

В отзывах о бытовой технике пользователи очень часто жалуются на шум. Больше всего нам досаждают холодильники (казалось бы, не самые громкие на свете создания), стиральные машины, пылесосы, мясорубки, блендеры, соковыжималки, фены, чайники, увлажнители воздуха и парогенераторы.

Все чаще мы покупаем технику в Интернете и можем ее послушать только после покупки, а вернуть исправный сложный технический товар почти нереально: ну, шумит – но ведь работает? Разбираемся, на что обращать внимание, если хочется выбрать максимально тихое устройство.

Цифры — не главное

Каждый воспринимает шум по-своему. Да и не очень-то мы понимаем: 40 или 75 дБ – много это или мало? Для холодильника нормой тишины считается уровень шума 38-41 дБ, для пылесоса с мешком для сбора пыли – 70-75 дБ, для циклонического пылесоса – 80 дБ. Очень тихими считаются пылесосы с показателями до 65 дБ.

Всё дело в индивидуальном восприятии, а ещё в том, правильно ли установлена крупная техника – стиральные машины и холодильники. Работа стиральной машины связана с постоянной вибрацией, и, если она неровно стоит, то вибрирует сильнее, очень часто проблема шума решается элементарной регулировкой ножек по высоте и проверкой установки машины по уровню. Если неправильно установлен холодильник, его дверцы могут плохо прилегать, стенки перегреваться, то есть вероятны потери холода. В результате компрессор (а это он шумит в холодильнике) будет включаться чаще и работать дольше, чтобы их компенсировать. Для холодильников есть еще одна закономерность: приборы с двумя компрессорами шумят больше, чем с одним, а модели с встроенным в камеру вентилятором (например, с No Frost) иногда шумят больше (зависит от модели).

Правильный двигатель – почти гарантия тихой работы

В современных и продвинутых холодильниках, стиральных машинах и микроволновых печах и некоторых других видах бытовой техники используются экономичные и тихие бесщеточные инверторные моторы. В стиральных машинах с инверторными двигателями ток подается сразу на барабан, он вращается под воздействием прямого привода, поэтому нет и лишнего шума от стандартных ремней, применяемых в стиральных машинах с обычными моторами. Инверторные компрессоры в холодильниках никогда не выключаются, работают постоянно, автоматически регулируя мощность и скорость, без рывков и очень тихо.

Многие компании-производители малой техники стремятся сделать ее тише и используют роторные асинхронные бесщеточные двигатели переменного тока, которые подвергаются тщательной балансировке, чтобы исключить вибрацию устройства.

В самых продвинутых фенах почти всех ведущих брендов применяются так называемые «профессиональные» АС моторы (тоже роторные двигатели переменного тока), которые, потребляя меньше электричества и издавая меньше шума, позволяет формировать более мощный воздушный поток. Фены с АС мотором всегда тише обычных еще и потому, что их производят для салонов красоты, а там важно, чтобы фен не издавал ракетного рева, следовательно, уделяют больше внимания звукоизоляции корпуса.

Тихие пылесосы: правда или реальность?

Да, такое бывает. Есть специально разработанные для этого целые серии пылесосов.

В пылесосах Bosch  двигатель «упакован» в звукопоглощающий кожух, почти не пропускающий звук, в целом за тишину отвечают звукоизолирующие материалы и оптимизированная для снижения вибрации конструкция всех деталей от насадки до решетки выпускающего фильтра. Традиционно тихие, хотя и не делают на этом акцент – все модели Miele.

Если же говорить об общем принципе выбора тихого пылесоса, то он таков: мешковые тише, чем контейнерные.

Обогреватели, воздухоочистители и увлажнители

Все они тоже шумят, если оснащены достаточно мощными вентиляторами — а это почти все ультразвуковые и традиционные увлажнители, мойки воздуха, тепловентиляторы и некоторые виды конвекторов. Здесь важно, чтобы прибор имел ночной режим, когда вентилятор работает на минимальной мощности или отключается.

Бытовая техника в каталоге Price.md

Источник: ferra-ru
0 комментария Добавить
0 коммент. Добавить
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная