Что такое по-настоящему безопасный Windows-ПК: версия Microsoft

10 нояб. 2017, 17:00
538

Компания Microsoft определила ключевые стандарты, которым должен соответствовать "высокозащищенный" Windows-компьютер.

Прежде всего, говорится на сайте разработчика, система должна работать на "новейшем процессоре, сертифицированном для использования с текущей версией Windows". К таковым были отнесены Intel Core i3, i5, i7, i9, M3 7-го поколения, Xeon, а также чипы Intel Atom, Celeron и Pentium.

Процессор обязательно должен быть 64-разрядным, как того требует гипервизор, необходимый для работы встроенной в Windows 10 системы безопасности на основе виртуализации (VBS). На VBS, в частности, полагаются защитные функции Windows Defender Credential Guard, Windows Defender Device Guard и служба проверки целостности кода Hypervisor-Enforced Code Integrity (HVCI). Для корректной работы технологий виртуализации устройств ввода/вывода чип должен поддерживать блоки управления системной памятью Intel VT-d, AMD-Vi или ARM64.

Чтобы максимально обезопасить Windows-устройство, также понадобятся Intel PTT, AMD или дискретный TPM-модуль производства Infineon, STMicroelectronics и Nouvoton, который нужен для поддержки Trusted Platform Module версии 2.0, как минимум 8 ГБ "оперативки" (почему именно столько, не поясняется), совместимые с HVCI драйверы, поддержка спецификации обновления прошивки Windows UEFI Firmware Capsule Update и интерфейс Unified Extension Firmware Interface (UEFI) версии не ниже 2.4. 

Рекомендации Microsoft касаются настольных систем, ноутбуков, планшетов, устройств-трансформеров 2 в 1 и мобильных рабочих станций, работающих на Windows 10 версии 1709 и старше (Fall Creators Update). Однако, пишет ZDNet, заявленные компанией критерии противоречивы. Выходит, что им не отвечает Surface Pro 4 — гибрид планшета и ноутбука, вышедший два год назад, в котором установлен процессор Intel 6-го поколения. А недорогой ноутбук ASUS P-Series P2540UA-AB51 за $500 вполне соответствует требованиям Microsoft.

Компьютерная техника в каталоге Price.md

Присоединяйтесь к нам в Facebook

Источник: vesti-ru
0 комментария Добавить
0 коммент. Добавить
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная