Microsoft раскрыла план покорения рынка ПК в ближайшие годы

16 янв. 2018, 13:00
440

В Microsoft считают, что компания разгадала будущее персональных компьютеров. Рынок ПК не растет вот уже 6 лет, но это не значит, что он не развивается или не меняется.

Мэтту Вайнбергеру из Business Insider посчастливилось пообщаться с представителями Microsoft на CES 2018. Журналисту рассказали, что корпорация делает ставку на компьютеры с хорошей батареей и LTE-модулем. Такие рабочие станции в компании называют «Всегда подключенный ПК» (Always Connected PC, или сокращенно ACPC).

Один из главных элементов любой бизнес-стратегии — своевременность. Этот тезис подтвердят десятки однодневных стриминговых компаний, которые закрылись за год-полтора до взрыва YouTube. В Microsoft считают ACPC трендом ближайших лет, и собираются этот тренд поддержать, как на уровне софта, так и железа.

По словам вице-президента Microsoft Мэтта Барлоу, чтобы попасть в придуманную компанией категорию ACPC, устройство должно соответствовать ряду требований:

— Работать от одного заряда батареи от 13 часов ;
— иметь модуль LTE ;
— быть тонким и легким (точные параметры не указываются) ;
— работать на Windows 10 S по умолчанию .

Мировые производители ПК участвуют в ACPC-вечеринке: HP и Asus и в ближайшее время объявят новые модели. Lenovo привезла на CES тонкий ноутбук Miix 630 на ARM-процессоре от Qualcomm. Не хватает только Dell и Acer, чтобы заполнить список главных мировых поставщиков ПК на Windows.

Отдельный разговор о Windows 10 S

В прошлом году Microsoft выпустила операционную систему под названием Windows 10 S. На деле это урезанная версия Windows 10, на которой «в целях повышения производительности и безопасности» работают только приложения из Windows Store.

Это ограничение оставляет пользователя без ряда преимуществ:

• Можно забыть о Chrome, Opera и FireFox. Только Windows Edge с ограниченным набором расширений.
• Можно забыть о Steam, Origin и Battle.Net. Вместо Контрстрайка и Хартстоуна в вашем распоряжении только браузерные игры и скудненький выбор Windows Store.
• Можно забыть о полноценных пакетах рабочих программ, таких как Microsoft Office 365 и Adobe Creative Cloud. Только урезанные мобильные версии.

За последние полгода Microsoft так и не ответила на вопрос: чем Windows 10 S лучше Chrome OS? Операционная система Google также работает с предустановленным браузером, но софта в Play Store намного больше, чем в Windows Store. У приложений Chrome OS бывают проблемы с оптимизацией, так как программы разрабатывались для мобильных устройств, но Windows Store имеет кучу других проблем, в том числе и с оптимизацией.

Компьютеры в каталоге Price.md

Присоединяйтесь к нам в Facebook

Источник: macdigger-ru
0 комментария Добавить
0 коммент. Добавить
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная