Простые советы как улучшить Wi-Fi дома

06 сент. 2017, 13:00
610

В комнате — пять полосок, на кухне — одна. В гостиной качает и загружает файлы, в спальне еле-еле открываются сайты. Можно ли что-то сделать, чтобы покрытие Wi-Fi в доме было равномерным и подключение исправно работало везде? Разумеется, ведь существует набор нехитрых приемов, с помощью которых можно качественно улучшить работу Wi-Fi-сети.

Новые технологии

Большинство пользователей до сих пор использует «бесплатные» маршрутизаторы, установленные интернет-провайдерами. Часто это — самые примитивные модели с устаревшими и медленными стандартами беспроводной связи A, B и G. Достаточно заменить роутер на модель стандарта 802.11n или 802.11ac — и «лаги» во время онлайн-игр как рукой снимет. Современные устройства 802.11ac обеспечат в разы больший канал, а учитывая, что большинство из них поддерживают по три потока, то теоретически суммарная скорость подключения устройств с таким маршрутизатором может достигать 1300 Мбит/с. Такие роутеры недешевые, но быстрая загрузка, высокая скорость и потоковое видео того стоят. Единственное, нужно учитывать, что компьютеры и планшеты также должны поддерживать новый стандарт.

 

                  80211ac

 

Обновление прошивки

Однако не всегда покупка нового роутера оправдана. Зачастую устаревшая прошивка является причиной сбоев и медленной загрузки данных по Wi-Fi-сети. Хотя бы раз в году заходите на сайт производителя маршрутизатора и в разделе «Поддержка» качайте самую свежую прошивку. Конечно, это требует определенных телодвижений и знания того, как зайти в админ-панель, но большинство веб-страниц русифицированы и содержат подробные инструкции по обновлению ПО. 

Удачное расположение

Роутеры обычно размещают там, где мастеру по установке было удобно просверлить отверстие: возле входной двери, в коридоре или распределительном щитке. В таком случае половина покрытия сети приходится на общий коридор либо квартиру соседа, а дальние комнаты оказываются вне зоны действия. Лучше разместить маршрутизатор по центру дома, чтобы все комнаты более-менее равномерно охватывались. Отследить равномерность сигнала помогут такие приложения, как Telstra Wi-Fi Maximiser для Android и iOS. В нем можно нарисовать план дома и составить карту беспроводного покрытия.

 

                   telstra

 

Wi-Fi-репитер

Если перемещение роутера не помогло, в продаже имеются так называемые «убийцы мертвых зон» — Wi-Fi-репитеры. Это специальное сетевое оборудование, предназначенное для увеличения расстояния зоны покрытия Wi-Fi-сигнала. Репитер устанавливают на границе уверенной зоны сигнала, а он перенаправляет его дальше к труднодоступным уголкам квартиры. Несколько таких устройств обеспечат Интернетом и подвал, и чердак, и площадку для барбекю. Важно, что репитер повторяет все настройки DHCP-сервера, а для всех подключенных устройств остается невидимым, так как выдает тот же IP-адрес. Стоимость расширителей вполне приемлемая, а некоторые умельцы умудряются использовать в роли репитера старый роутер.

Переходим на 5 ГГц

Технология Wi-Fi делит скорость между всеми подключенными к ней устройствами. То есть если в доме имеются телевизор, телефон, ноутбук, холодильник, охранная сигнализация с Wi-Fi-адаптерами, то все они получат неполную скорость передачи данных, даже если будут бездействовать. Но! Практически все современные роутеры работают на двух частотах: 2,4 и 5 ГГц. Причем последний диапазон используется намного реже ввиду относительной новизны. Так почему бы не перевести на него часть устройств, которые поддерживают частоту 5 ГГц? Однако учтите, что не все смартфоны и планшеты умеют работать на этой частоте, и не все роутеры могут работать попеременно в обеих частотах.

                   devices 

Сменить каналы

И напоследок, стоит учитывать, что все ваши соседи также используют беспроводные сети, Высока вероятность того, что свободные радиоканалы перекрываются, и помехи ослабляют сигнал. Обычно для использования доступны 13 каналов, из которых роутеры автоматически выбирают 1-й, 6-й или 11-й. Однако с помощью специальных приложений Wi-Fi Stumbler или Wi-Fi Analyzer можно найти наиболее свободный канал и выбрать его в настройках роутера вручную.

Оборудование Wi-Fi в каталоге Price.md

Присоединяйтесь к нам в Facebook

Источник: hi-tech-ua
0 комментария Добавить
0 коммент. Добавить
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная