Обзор фитнес-трекера Samsung Charm

24 авг. 2017, 11:00
1294

Charm – далеко не новинка от Samsung, гаджет присутствует на рынке уже год. Но тем не менее, прямых конкурентов этому фитнес-трекеру не наблюдается: невысокая цена позволяет купить этот гаджет просто на пробу. Не понравится – ну и ладно, даже если не продавать, а бросить в ящик стола, не так жалко будет будет потраченных денег.

Комплект поставки

- Фитнес-трекер

- Ремешок

- Зарядное устройство

- Инструкция

Позиционирование

Позиционирование определяется внешним видом устройства: это стильный женский аксессуар. На мужской руке (если даже налезет на нее) будет смотреться нелепо, а девушке подойдет и с платьем, и с майкой/джинсами.

Дизайн, эргономика

У Charm глянцевая основная поверхность и матовые боковины.

Charm – один из самых маленьких фитнес-трекеров на рынке. Гаджет вставляется в отверстие ремешка и слегка поворачивается для фиксации. На первый взгляд крепление выглядит не очень надежным, но в обычной эксплуатации (как при ходьбе, так и занятиях, например, аэробикой) ничего не выпадывало.

А конструкция зарядного устройства – однозначно порадовала. В сравнении с тем же MiBand этот гаджет гораздо удобнее вставлять на «зарядку»: поставить сверху и немного надавить – и тактильно, и визуально будет сразу понятно, что устройство установлено корректно.

Конструкция явно намекает на возможность появления множества сменных ремешков, но ничего подобного на рынке нет: доступны три цветовых решения фитнес-трекера (бело-золотой и черный продаются до сих пор, а розовый уже пропал из продажи) без какой-либо дальнейшей кастомизации.

Размер ремешка – маленький, рассчитанный только на женскую руку, в начальном положении подойдет даже девочке-подростку.

Подключение к смартфону

Для подключения используется специальное приложение Charm by Samsung. При подключении на браслете зажигается индикатор случайно выбранного цвета (синий, зеленый или красный), который надо указать в приложении.

В дальнейшем приложение можно использовать только для настройки уведомлений. Никаких других настроек (например, место ношения: левая или правая рука) в нем не предусмотрено.

Теоретически для спаривания с гаджетом нужен любой смартфон с поддержкой Bluetooth LE и версией Android 4.4. На практике не все так просто: в Play Market огромное количество жалоб на то, что подключение к недорогим аппаратам не происходит. 

Дополнительная функциональность

В Charm есть индикатор, который можно настроить на мигание при получении уведомлений от приложений (любых), конечно же, поддерживается индикация входящего или пропущенного звонка. К сожалению, цвет индикатора не настраивается. Но главная беда в том, что без вибросигнала (а моторчика в таком маленьком устройстве нет), эти уведомления практически бесполезны. Летом на ярком солнце владелице крайне сложно заметить мигающий светодиодный индикатор. А в прохладную погоду фитнес-трекер оказывается закрыт длинным рукавом.

Автономная работа

Емкость аккумулятора составляет 17 мАч. Это совсем немного, но и тратить аккумулятор гаджету особенно некуда. В итоге заряда хватает примерно на неделю. Но индикатор заряда совершенно не информативный, не показывает ни проценты, ни предполагаемое количество дней до полного разряда. Поэтому зачастую может оказаться, что еще недавно заряд вроде бы был и вдруг аккумулятор уже сел.

Впечатления

Впечатления от Charm неоднозначные. На фоне многих других фитнес-трекеров гаджет выделяется своим дизайном и нравится девушкам. Но функциональность его крайне бедная. Использовать для уведомлений не получается. Отслеживать фазы сна и, тем более, служить будильником он не может. Поэтому область его применения получается крайне узкой: классический шагомер для девушек, у которых эта функциональность не реализована в смартфоне (или они не всегда носят смартфон с собой). 

Конкуренты

При обсуждении любого фитнес-трекера первый же упоминаемый конкурент – это MiBand. Для Charm наиболее близким будет, пожалуй, MiBand 1s. Впрочем, прямым конкурентом его считать нельзя – MiBand никоим образом не является чисто женским аксессуаром. Проигрывая в дизайне, он кладет Charm на лопатки во всем остальном: и в функциональности (чего стоят хотя бы уведомления с вибросигналом, позволяющие перевести смартфон в беззвучный режим), и в автономности (больше месяца от одной зарядки даже при частом использовании вибросигнала (уведомления и будильник). Не стоит забывать и о водозащищенности – для MiBand заявлен класс IP67, что позволяет не только спокойно мыть руки, но и совершить небольшой заплыв в бассейне. А несколько исправить ситуацию с дизайном позволяют сменные ремешки

Фитнес-браслеты в каталоге Price.md

Присоединяйтесь к нам в Facebook

Источник: mobile-review-com
0 комментария Добавить
0 коммент. Добавить
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная