Этапы ремонта: порядок работ, который надо знать всем

13 сент. 2017, 18:00
535

Ремонт до сих пор ассоциируется у вас с наклеиванием новых обоев? А ведь в действительности это гораздо более сложный и масштабный процесс, имеющий определённую структуру. Рассмотрим каждый из этапов по пунктам и максимально основательно

Ремонт — это слово, вызывающее священный трепет у обывателя и состояние скучающей готовности ко всему у опытного архитектора, сдавшего «под ключ» несколько десятков объектов. 

Прежде чем начать ремонт любого уровня сложности, нужно определиться, какого результата этим ремонтом мы хотим добиться. Дальнейшие действия зависят именно от этого вывода. 

1. Задачи и цели

Перед началом любого дела требуется определиться со списком задач, которые вы хотите решить в процессе — составить техническое задание, где вы должны постараться учесть все свои пожелания. Косметический будет ремонт или капитальный, какой стиль интерьера вы предпочитаете и какие новинки технических систем вы будете использовать для создания комфорта. Вы уже наверняка знаете, что хотите увидеть в финале, осталось только расставить приоритеты и расписать основные шаги.

2. Планировка

После определения всех задач и целей можно заняться перенесением их на бумагу. На планировке будут отражены все функциональные зоны и по возможности расстановка мебели, это понадобится вам в дальнейшем для проектирования электрической и слаботочной схем. На этом же этапе стоит принципиально определиться с материалами, которые вы будете использовать при ремонте, а также можно составить ориентировочную смету дальнейших работ.

3. Стены

Опираясь на имеющийся план, начинаем возводить стены. Перед окончанием работ (а в идеале — до их начала) следует выполнить проект по вентиляции и кондиционированию, чтобы можно было спокойно сделать разводку всех вентиляционных коробов тогда, когда высота стен начнёт подбираться к потолку. То же самое касается и прокладки трасс кондиционирования. С ними нужно разобраться до этапа отделки, чтобы в дальнейшем не пришлось заново шпаклевать стены. В это же время монтируются окна и подоконники.

4. Электрика, отопление и водоснабжение

Если в квартире отопление разведено через трубы в полу от одной гребёнки, это лучший вариант — не придётся ломать голову, как спрятать стояк, который в квартирах бюджетного уровня обычно располагается чуть ли не в каждой комнате. На этом же этапе закладывается система подводки воды, если вы переносите мокрые зоны или если ввод воды находится не в непосредственной близости к мокрой зоне. Что касается санузлов, ими можно заняться уже после заливки черновой стяжки по всему полу.

Электрические провода пролегают в полу и поднимаются до уровня розеток, а провода на освещение прокладываются от потолка вниз, к выключателям. Параллельно с электропроводкой можно заняться оштукатуриванием стен, в которых этой электрики нет.

5. Стяжка

После заливки стяжки можно плавно заняться санузлами. Стяжка сохнет как минимум три недели. За это время она должна отдать влагу и набрать прочность. В это же время можно заниматься установкой внутрипольных приборов отопления.

6. Схема освещения

Перед работой с потолками следует определиться не только со схемами освещения и его сценариями, но также и с самими светильниками. Потолочный светильник может оказаться большим и тяжёлым, либо выяснится, что размер встройки не вполне стандартный. В таком случае есть риск попасть светильником в профиль. Допускать подобные случаи нежелательно, иначе профиль придётся резать, а если профиль окажется несущим, то потолок потеряет несущую способность и может развалиться.

7. Потолки

После формирования потолка в соответствии со всеми светильниками, которые предполагается на него вешать, потолок можно зашивать. При этом главное — не забыть заложить все датчики, систему противопожарной безопасности, камеры скрытого наблюдения, сигнализацию и так далее. Это сфера работ смежников, с которыми надо договариваться изначально.

8. Финишная черновая отделка

К такому этапу относится шпаклёвка и другая отделка. Здесь важно понимать, какой именно будет финальная отделка стен, потому что от этого будут зависеть все подготовительные работы.

9. Подготовка к укладке пола

К примеру, если по плану на пол предполагается укладывать паркет, то на этом этапе стоит постелить фанеру. Этот этап параллелен предыдущему.

10. Чистовая отделка

На этом этапе рекомендуется идти сверху вниз — окраска потолка, за ней отделка стен и финальная укладка напольного покрытия. Сразу после окраски потолка желательно установить светильники.

11. Монтирование встроенной мебели

Этот этап стоит перед установкой плинтусов не случайно. Довольно частая ошибка: монтировать плинтус по периметру всей квартиры, а перед приходом мастера, устанавливающего встроенную мебель, судорожно отдирать лишние куски.

12. Установка плинтусов

Момент настал, теперь вам ничто не должно помешать. 

13. Мебель, декор

Квартира готова, подведены все системы обеспечения, а встроенная кухня уже сверкает своими притягательными фасадами. Можно приступить в финальному этапу: повесить шторы, зеркала, жалюзи и завезти мебель. Расставив всё по местам и выполнив все пункты этого плана в указанном порядке, вы получите идеальную квартиру, которую и жаждали увидеть, приступая к ремонту. 

Все для строительства и ремонта в каталоге Price.md

Присоединяйтесь к нам в Facebook

Источник: roomble-com
0 комментария Добавить
0 коммент. Добавить
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная