Какой будет техника в ближайшем году: самое важное на CES-2018

15 янв. 2018, 09:00
382

Что произойдет в ближайшее время со смартфонами, какими будут ноутбуки и почему холодильник станет центральным гаджетом в доме?

В Лас-Вегасе закончилась одна из главных техновыставок года — CES-2018, мы расскажем о главных ее трендах, которые так или иначе отразятся на мире вокруг нас.

Нас ждут сверхтонкие и мощные компьютеры

В прошлом году Microsoft объявила о начале поддержке системой Windows 10 мобильных процессоров. Такой ход вполне логичен — мощности современных мобильных чипов уже более чем достаточно для полноценной работы десктопной системы со всеми ее приложениями.

Последствия этого важного шага были хорошо заметны на CES-2018.

Теперь производители могут создавать очень тонкие и производительные ноутбуки с длительным временем автономной работы — ведь современные мобильные процессоры очень энергоэффективны и не требуют систем активного охлаждения. Один из примеров — анонсированный на CES 2018 Windows-планшет Lenovo Miix 630 с чипом Snapdragon 835, который работает до 20 часов без подзарядки.

Кроме того, это привело к неожиданному для многих результату — «столпам» десктопных процессоров — Intel и AMD — пришлось впервые в истории объединить свои усилия, чтобы не проиграть в ближайшем будущем мобильным чипам.

На CES нам представили первые совместные чипы двух производителей — с процессорами Intel Core и графикой AMD Radeon. Такое решение, по словам представителей Intel, позволит существенно сэкономить занимаемое место внутри ноутбуков и при этом увеличить их время автономной работы.

Это грамотный шаг для сохранения позиций двух компаний на рынке, от которого мы с вами только выиграем — ведь в продаже появится больше тонких, мощных ноутбуков с длительным временем автономной работы.

Настоящие полноэкранные смартфоны

Уже в прошлом году стало понятно, что «стандартные» смартфоны с большими полями сверху и снизу от экрана уходят в прошлое. Тренд задали Samsung и LG, в конце года его подхватила Apple со своим iPhone X. В 2018-м, можно не сомневаться, все смартфоны высшего и среднего уровня будут именно полноэкранными.

Но что делать со сканером отпечатков пальцев? Что бы ни говорили, самое его удобное и естественное расположение — под экраном. Apple решила вопрос кардинально — вместо сканера отпечатков в iPhone X используется 3D-сканер лица Face ID. Samsung в топовых моделях от сканера не отказалась, но перенесла его назад, параллельно установив впереди сканер радужки.

Однако на CES-2018 нам показали альтернативный вариант решения для полноэкранных гаджетов — сканер отпечатков, встроенный прямо в дисплей. Работающий прототип привезла на выставку компания Vivo.

Протестировавшие смартфон журналисты рассказали, что работа такого сканера ничем не отличается от варианта с датчиком в кнопке под экраном.

И если система встроенного в дисплей сканера окажется существенно дешевле точного распознавания лиц, она наверняка станет хитом в ближайшие годы.

Холодильник — центр дома

И не потому, что там хранятся продукты. Еще одним четко обозначенным на выставке трендом стали экосистемы «умных» гаджетов.

Это не что-то новое — стиральные машины, управляемые со смартфона, и холодильники, заказывающие недостающие продукты в интернете, были и раньше. Однако с каждым годом взаимодействие всех домашних устройств между собой усиливается.

К примеру, новые холодильники Samsung, помимо своей основной функции, позволяют управлять «умными» датчиками в доме — посмотреть, кто звонит в дверь, или выключить свет в комнатах.

А новинки LG «общаются» внутри своей «умной» экосистемы ThinQ. Например, холодильник может отправить наилучший рецепт для продуктов, которые вы достали, на микроволновку с поддержкой ThinQ. Или предупредить посудомоечную машину о том, что вы будете есть — для выбора наилучшего режима мойки.

Вот такое оно, наше ближайшее светлое будущее.

Искусственный интеллект будет повсюду

Еще один тренд CES-2018, пришедший из прошлого года, — активное использование нейросетей.

Так повелось, что в последние годы на выставке в Лас-Вегасе главные герои — это не смартфоны или ноутбуки, а телевизоры. И именно на их презентациях в этот раз часто говорилось об искусственном интеллекте.

Например, новый огромный 85-дюймовый телевизор Samsung использует нейросети для автоматического улучшения картинки на экране до 8К-разрешения. В компании также утверждают, что искусственный интеллект в телевизоре обучается со временем, совершенствуя этот алгоритм.

Кроме того, все новые топовые телевизоры LG 2018 года оборудованы процессорами с искусственным интеллектом. В LG даже решили выделить этот момент в названии устройств — компания обозначает свои OLED-телевизоры 2018 года, как «AI OLED TV», а LCD-модели, как «AI SUPER UHD» (AI — Artificial intelligence, искусственный интеллект).

Нейросети в новых телевизорах LG помогают получать более точный цвет и отвечают за «улучшенный рендеринг изображения» и четырехступенчатое устранение шума. Также «умные» новинки получили встроенную поддержку голосового помощника Google (или Alexa).

Каталог товаров Price.md

Присоединяйтесь к нам в Facebook

Источник: 42-tut-by
0 комментария Добавить
0 коммент. Добавить
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная