9 скандалов из-за массового брака в телефонах: не только взрывы аккумуляторов

16 февр. 2017, 16:00
802

Вместо бородатых анекдотов о взрывоопасном Samsung Galaxy Note 7 мы расскажем вам о девяти случаях, когда крупнейшие производители телефонов штамповали тысячами бракованные телефоны и чаще всего даже не считали свою промашку производственным браком.

Apple iPhone 4 — телефон теряет сеть, если удерживать его в ладони

Развесёлая по своему накалу история — Apple выпустили новый крутой iPhone с непродуманной конструкцией, из-за которой уровень сигнала катастрофически падал, если вас угораздило сжать телефон в руке. Берёте телефон в руку — он теряет сеть.

И это не «глюк прошивки» — проблема кроется в том, что антенны телефона располагались по периметру корпуса, а ладонь (которая, так или иначе, проводит ток), «закорачивает» антенны Wi-Fi и сотовой связи. То есть, Apple банально не озаботились тем, чтобы проверить, как iPhone 4 будет вести себя в руках владельца.

Но самое любопытное даже не это, а реакция Apple, которая несколько недель твердила, мол, «нет никакой проблемы, вам показалось», затем устроила второй раунд цирка под названием «вы держите свои телефоны неправильно», а чуть позже, когда на компанию стали слишком часто и со всех сторон показывать пальцем, провела внеплановую презентацию в честь «антеннагейта».

На этой презентации Apple... нет, не извинилась, не дождётесь — сообщила: «О боже, мы прекрасны, а наши Айфоны лучше всех! Есть один крохотный недостаток, но вы посмотрите на BlackBerry, HTC и Samsung — у них смартфоны тоже иногда теряют сеть».

И всё хорошо, прекрасная маркиза, просто полоски уровня сигнала в системе, мол, отображаются неправильно — пообещали исправить. Дескать, все неправы, и только для массового самоуспокоения всем раздадут бесплатные бамперы, потому что отправка смартфонов в ремонт стоит денег, а резиновые накладки на корпус — простое и дешёвое решение проблемы без необходимости признать её браком. Оправдание в стиле «Мы случайно выбили вам глаз, но готовы отправить отличную повязку в стиле Весёлого Роджера!».

Nokia — а у вас клавиатура отклеилась!

В понимании трудящихся, Nokia — производитель «старой закалки» с эталонно надёжными мобильниками. Но финны тоже допускали промашки в своей армии моделей, и даже история с аккумуляторами, которые перегревались и «ловили» замыкание во время зарядки сразу в нескольких моделях телефонов, в «Нокиях» тоже случалось. Но времена были тёмные (начало 2005 года), YouTube ещё не изобрели, а СМИ не придали поломке значения и не стали нагнетать истерию о смертельных мобильниках, которые вышли на свою кровавую тропу.

Телефоны были толстыми (и горели неохотно), а аккумуляторы в них — съёмными, поэтому Nokia просто объявила бесплатную замену проблемных аккумуляторов BL-5C всем, кто введёт на официальном сайте компании серийный номер своей АКБ. Владельцу отправляли новехонький аккумулятор и в ответ просили выслать старый назад или хотя бы утилизировать. 

Серьёзные дефекты, когда смартфоны подводили компоненты микросхем, Nokia допускала крайне редко — уже в эпоху сенсорных устройств Symbian (2009—2010 года). А главной претензией к качеству изготовления некогда супер-прочных финских мобильников стало качество корпуса. Смартфон-раскладушка Nokia N76 в первые месяцы использования «линял», от панелей его корпуса без особых на то причин отваливалась краска. В Nokia C5-03 просто появлялись трещины на корпусе, причём настолько массовые, что этот дефект признали гарантийным случаем.

А самая «мякотка» — история с пыле-влагозащищенным смарфонов Nokia 5500 Sport, у которого спустя некоторое время… просто отклеивалась вся клавиатура, а джойстик терял напыление из краски. Сегодня даже в дешёвых чехлах для мобильников с Aliexpress используется более качественный клей, чем в недешёвом и якобы крутом умном телефоне.

Сервисные центры реагировали на жалобы пользователей по-разному, потому что никто не верил, что покупатели «экстремальной» модели довели до её такого состояния при щадящей эксплуатации.

Sony Xperia Z и её «внезапная смерть»

Назвать Xperia Z отсталым или некачественным смартфоном язык не поворачивается — в 2013 году он считался очень крутым и продвинутым флагманом с экзотической по тем временам влагозащитой.

                 Sony Xperia Z 

И даже в программном плане «Зэтка» была стабильной, но недолго: немалое количество экземпляров выключались из-за критического «глюка» прошивки и больше не включались. Не помогала даже принудительная перезагрузка с помощью зажатых аппаратных клавиш. Воскрешать смартфоны приходилось уже сервисным центрам. Следует отдать должное Sony — проблему починили в прошивке 10.1.A.1.434 (Android 4.1.2) и более поздних версиях ПО. А вот те, кто обновиться не успели, рисковали внезапным «окирпичиванием» японского флагмана.

Кстати, Samsung Galaxy S3, который вышел в свет в это же время, тоже удивлял покупателей внезапной смертью в течение пару-тройки месяцев работы. В общем, контроль качества смартфонов в 2013-м оставлял желать лучшего.

Apple iPhone 6 — изогнут поневоле

Шестой iPhone был революцией — Apple наконец-то решилась увеличить диагональ своего смартфона до актуальной в 2014 году диагонали. Угодили даже любителям «лопат», когда выпустили iPhone 6 Plus.

Смартфоны в каталоге Price.md

Источник: ferra-ru
0 комментария Добавить
0 коммент. Добавить
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная