Обзор Meizu Mix: зачем классическим часам умные функции?

24 мар. 2017, 18:00
1854

В мире умных часов застой: новые модели почти не производят, старые покупают вяло. А вот гибридные часы — другое дело. Они стоят меньше, живут дольше, смотрятся дорого. Сегодня смотрим на Meizu Mix — классические часы с шагомером, будильником и уведомлениями за очень разумные деньги.

Итальянская кожа, сталь и сапфир

Гибридные часы — это компромисс между классическими хронометрами и умными гаджетами. От первых они получили стрелочный циферблат и впечатляющее время работы, а от вторых — электронную «начинку» и полезные функции.

В Meizu Mix ничто не выдает продвинутый гаджет: круглый корпус диаметром 42 мм, пара механических клавиш и стандартный ремешок. Тысячи кварцевых часов от японских и швейцарских мастеров выглядят так же.

На выбор два цвета — черный или серебристый, — и два браслета — из итальянской кожи или нержавеющей стали. Итого четыре модели.

Несмотря на китайскую родословную, с Meizu Mix не стыдно показаться на публике. Часы смотрятся дорого и стильно. Голубая стрелка здесь в тему: разбавляет строгую классику спортивной ноткой.

Корпус сделан из нержавеющей ювелирной стали 316L, а циферблат покрыт сапфировым стеклом. Его выпуклая форма придает часам изящности, но теряет в практичности: такое стекло бликует на солнце.

Бей, топи, укорачивай

По сравнению с Samsung Gear S3 или LG Watch Sport часы от Meizu меньше и аккуратнее. Они отлично подойдут под деловой костюм, хипстерский свитер или футболку с кроссовками. Толщина корпуса всего 12 мм, так что о растянутых рукавах или глупом виде можно не волноваться.

С часами можно нырять на глубину до 30 метров. Это редкий сценарий использования, да и с гидрокостюмом Meizu Mix не сочетаются, но мытье рук или поход в душ точно пройдут без последствий.

Если плаваете в бассейне или в море, часы лучше снять: агрессивная среда может разъесть детали. А если не послушались совета, то хотя бы промойте часы под пресной водой.

Швейцарское качество и поразительная автономность

Надпись «Swiss movt» на циферблате означает, что внутри стоит швейцарский механизм. Конкретно в Meizu Mix используется Ronda — популярный привод, который часто встречается в кварцевых часах. Он отличается высокой точностью и малой толщиной (3 мм). Поэтому Meizu Mix такие тонкие.

Если внимательно проследить за ходом стрелок, можно заметить небольшое отклонение от рисок на циферблате. Пугаться не стоит, даже дорогие часы иногда этим страдают. Ход стрелок не плавный, а пошаговый. Кому-то нравится такое движение.

За что любят классические часы и ненавидят умные? Время работы.

Умные часы «живут» 1-3 дня. Это неудобно: надо ставить на зарядку почти каждую ночь, а если батарея села — ни уведомления принять, ни время посмотреть. Гибридные же часы работают от сменных батареек. В Meizu Mix используется «таблетка» CR2430 на 270 мАч, которой хватает на 6-8 месяцев. А найти и заменить такую батарейку можно у ближайшего часовщика.

Что часы умеют?

Meizu Mix синхронизируются со смартфоном по Bluetooth через приложение «Часы Meizu». Оно доступно для Android и iOS. Можно скачать приложение в соответствующем магазине, либо в инструкции к часам отсканировать QR-код, открыть ссылку и загрузить установочный файл.

Часы умеют считать шаги. За точность измерений отвечают акселерометр, гироскоп и геомагнитный датчик. Пульсометра и GPS-модуля нет.

Еще Meizu Mix принимают уведомления со смартфона. Когда вам звонят или приходит SMS, в верхней части циферблата мигает красный индикатор, а сами часы вибрируют.

Точно так же работают оповещения от приложений. Но только со смартфонами на Android, пользователи Apple в пролете. Выбрать можно всего три программы, и среди них нет встроенных. 

Есть тут и будильник, но он не умный. Можно установить три штуки. В назначенное время часы вяленько провибрируют 10 раз и затихнут.  Даже «малыши» Xiaomi Mi Band и Mi Band 2 будят увереннее.

Большая кнопка отвечает за подключение к смартфону и его поиск. Нажали — и потерянный телефон завопит и завибрирует, чтобы его нашли. Удобно, но можно было вынести на эту клавишу что-то полезное, а поиск активировать по двойному нажатию. Не каждый день мы теряем смартфон.

Верхняя кнопка переключает режимы на маленьком циферблате: секунды, дни недели, процент от дневной нормы шагов и снова секунды. Процент — это сколько шагов от заданного числа вы прошли за день. Больше 100% стрелка не показывает. Нажали один раз — узнали день недели. Два раза — сколько прошли. Не нажимали ничего пару секунд — стрелка снова побежала по кругу.

Meizu Watch не умеют отслеживать бег, плавание или езду на велосипеде. Ничего, кроме ходьбы. Состояние сна они тоже не умеют измерять, хотя многие гибридные часы давно научились это делать. Также не хватает подсветки, или хотя бы флоурисцентной краски на стрелках и отметках циферблата. В темноте время не посмотреть.

Вывод 

Meizu Mix — стильный и надежный аксессуар на каждый день. В первую очередь это часы, а уже потом — фитнес-трекер. Примерно  за $150 трудно сыскать гибриды с аккуратным дизайном, сапфировым стеклом и швейцарским механизмом. Подкупает и долгое время работы — почти 8 месяцев.

Умных функций тут по минимуму. Meizu Mix принимает уведомления со смартфона, будит по утрам и показывает пройденное расстояние. Часы могут больше, но потенциал не раскрывает мобильное приложение: нельзя настроить вибрацию или выбрать больше трех программ. Нет отслеживания сна и физической активности.

Однако добавление функций — лишь вопрос времени. Если Meizu не забросит приложение, из Mix выйдет отличный трекер. А пока это красивые, качественные часы с оповещениями. Если вы давно искали что-то подобное — не разочаруетесь.

Умные часы в каталоге Price.md

Источник: mail-ru
0 комментария Добавить
0 коммент. Добавить
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная