В 2017 году смартфоны стали главной целью хакеров

18 мая 2017, 09:00
679

Согласно последним данным, количество вирусов, заточенных под мобильные устройства, растёт с каждым днём. Уже в 2017 году мобильные угрозы станут главным трендом киберпреступности.

В магазинах приложений, в том числе официальных, распространены поддельные приложения, наносящие вред смартфонам и планшетам. Причиной этому во многом становится открытость платформы Android.

Например, за последние два года в магазинах Google Play были обнаружены сотни приложений DressCode, которые подключают смартфон к ботнету. Количество загрузок игры Gems Chest for Clash Royale достигло полумиллиона, однако её поддельные варианты несли сразу два вируса.

Недавно специалисты ESET обнаружили вредоносные приложения Boost Views и PaxVendor, которые использовались для кражи данных с аккаунтов PayPal и Paxful при помощи методов социальной инженерии.

Самый свежий пример — вирус FalseGuide, зашитый в приложения с руководствами по прохождению игр. Некоторые программы с этим вредоносным кодом появились в Google Play ещё в ноябре 2016 года и до апреля этого года успешно избегали обнаружения специалистами по безопасности. По оценкам исследователей, заражено уже около двух миллионов пользователей.

Даже если пользователь не устанавливает приложение на свой смартфон, он не может полностью обезопасить себя от угроз: исследователи уязвимостей обнаружили предустановленные трояны на устройствах Samsung, LG, Xiaomi, Asus, Oppo и Lenovo. То есть вирусы появились на этих устройствах ещё до поступления в продажу.

Источник: life-ru
0 комментария Добавить
0 коммент. Добавить
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная